ГоловнаЕкономікаДержава

Россия и Украина не договорились о снижении цены на газ

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров не договорились во вторник о снижении цены на российский газ для Украины.

Россия и Украина не договорились о снижении цены на газ
Фото: www.finobzor.com.ua

Обе страны обещали, что если они не придут к соглашению, это не отразится на транзитных поставках российского газа в Европу, которые прерывались дважды за последнее десятилетие во время российско-украинских споров об условиях поставок газа в Европу.

"Нам нужно искать компромисс, взаимовыгодное решение. Я надеюсь, что сегодняшние переговоры дадут решительный импульс в поисках окончательного урегулирования", - сказал Азаров после переговоров в резиденции Путина в подмосковном Ново-Огарево.

Переговоры с Путиным часто являются признаком подготовки соглашения, но прошедшая поздно ночью пресс-конференция была краткой и малозначительной. Путин сказал, что важно "предложить путь для развития" сектора.

Источники в правительстве и отрасли говорят о малой вероятности сделки, а это означает, что европейская энергетика, недополучившая российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в такой же ситуации накануне Нового года.

Крайнего срока для соглашения не существует, и Газпрому невыгодно спешить, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить Газпрому более высокую цену по существующему контракту. Соглашение между Россией и Украиной важно для Европы, так как оно установит совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.

"Эти переговоры будут продолжаться очень долго. Даже когда они объявят, что договорились, им придется вести переговоры еще год", - сказал отраслевой аналитик в Москве, долгое время следящий за Газпромом.

Напомним, что по словам Азарова, после очередного раунда переговоров по газу Украина и Россия совершили следующий шаг к "сближению".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram