ГоловнаЕкономікаДержава

ОВГЗ не заинтересовали инвесторов

В понедельник, 26 декабря, правительство провело очередной внеочередной аукцион по размещению ОВГЗ.

ОВГЗ не заинтересовали инвесторов
Фото: japandaily.ru

Минфин предлагал пять серий облигаций, номинированных в иностранной валюте (шесть, девять, 12 месяцев, три года и пять лет), индексируемые ОВГЗ со сроком обращения 13 месяцев, 18 месяцев, три года, пять и 10 лет и пять серий стандартных ОВГЗ, с датой погашения 28.03.2012 г., 27.06.2012 г., 26.09.2012 г., 19.12.2012 г. и 09.07.2014 г.

"Рынок, похоже, также решил оставить правительство без новогодних подарков, фактически проигнорировав аукцион", - говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Минфин удовлетворил единственную поданную заявку по валютным бумагам. Было продано годовых облигаций на 99 тыс. долл. по номиналу с уже привычной доходностью в 9,3%. Все прочие виды государственных облигаций не пользовались спросом.

"Существует еще вероятность того, что Минфин сможет привлечь небольшие объемы средств сегодня, на регулярном аукционе. В то же время, существенных подвижек до конца года не предвидится", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" продала входящему в группу крупных банку "Дельта" облигации внутреннего государственного займа на общую сумму 3,5 млрд гривен на условиях РЕПО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram