ГоловнаЕкономікаДержава

"Лучше пусть будет высокая цена на газ, но мы будем сохранять перспективу", - Матчук

Бюджет, который был проголосован, носит рамочный декларативный характер.

"Лучше пусть будет высокая цена на газ, но мы будем сохранять перспективу", - Матчук
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение высказал Виктор Матчук, народный депутат Украины (НУ-НС) в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Итоги 2011 года».

«Хотя бы потому, что в нем, даже после того как сократили прогнозируемые показатели по росту ВВП с более чем 5% до 3,9%, все равно не будет даже 3,9%. Потому что уже есть заключение Мирового банка, где для Украины самым оптимистичным показателем определено 2,5%. То есть, по этому показателю рост ВВП уже является нереальным. Нереальным он является и по цене на газ. Цена на газ такой не будет – она либо будет снижена, и я об этом несколько слов скажу позже, либо она вырастет. Если эта формула останется без изменений, то цена в следующем году может продолжить возрастать до 600 долларов. И тогда снова нужно будет пересматривать бюджет», - сказал он.

Также народный депутат отметил, что в бюджете-2012 предусмотрена стабильность курса гривны.

«А очень мало людей в стране об этом даже осмеливаются говорить вслух. Есть отдельные личности, которым по должности положено так говорить, но даже по их глазам понятно, что они сами в это не верят. Вопрос только когда и насколько упадет гривна. Одни говорят, что это произойдет уже весной, другие говорят, что до выборов как-то продержимся, а вот на второй день после выборов сразу грохнем ее в два раза, но в любом случае, стабильным этот курс на протяжении следующего года не будет. Но бюджет не предусматривает такой перемены», - сказал Виктор Матчук.

При этом народный депутат высказал мнение, что весь бюджет разделен на две части.

«Одна часть – это защищенные статьи – содержание силовых, правоохранительных органов, содержание власти. Статьи, которые пересматриваться, как минимум в сторону сокращения, не будут. И – все остальное. Статьи, которые направлены на социальную защиту населения, которые будут финансироваться по мере наличия средств в распоряжении Кабинета Министров. То есть, есть статьи, которые будут профинансированы так, как прописано, есть статьи, которые прописаны, но будут профинансированы так, как будет считать необходимым КМУ. И это – самый большой недостаток этого бюджета», - считает он.

При этом Виктор Матчук полагает, что Украина имеет возможность для пересмотра цены на российский газ.

«Уверен, что такая возможность есть, но также не менее уверен, что это может произойти только на крайне невыгодных для Украины условиях. Поэтому моя личная позиция – лучше пусть будет высокая цена на газ, но мы будем сохранять перспективу. Или путем решения суда, или путем резкого снижения потребления газа вырываться из этой кабалы, чем сделать так, как мы поступили с Харьковскими соглашениями – ничего не получив взамен мы сдали часть национальных интересов Украины. Польша сегодня потребляет газа 14 млрд. кубометров. Украина в прошлом году потребила 66 млрд. – разница почти в пять раз. При этом ВВП Польши в 4 раза выше, чем в Украине. То есть, коэффициент 1:20. Поляки в 20 раз меньше потребляют газа на производство одного евро ВВП. Вот это наша перспектива, все остальное – это от лукавого», - сказал народный депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram