ГоловнаЕкономікаДержава

​Бойко: мы найдем компромисс в газовых переговорах с Россией

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко считает, что компромисс в газовых переговорах с Россией будет найдено.

​Бойко: мы найдем компромисс в газовых переговорах с Россией
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил 27 декабря в Севастополе, передает пресс-служба Минэнергоугля.

«Я считаю, что компромисс мы найдем. С 15 января мы договорились проводить следующий раунд переговоров», - сказал Бойко.

При этом Бойко отметил, что газовые переговоры с Россией будут продолжаться столько, сколько нужно для того, чтобы отстоять государственные интересы Украины.

По словам министра принципиальная позиция Президента Виктора Януковича относительно сотрудничества в газовой сфере - создание модели на паритетных началах с сохранением национальных интересов Украины.

«Есть принципиальная позиция Президента, которая лежит в основе всех переговоров. Во-первых: мы готовы создавать модель с нашими партнерами на паритетных условиях и с учетом наших национальных интересов. Во-вторых: мы будем вести переговоры столько, сколько нужно, чтобы наши государственные интересы отстоять, и принципиальная позиция Президента была воплощена в жизнь », - отметил Министр.

Юрий Бойко добавил, что российская сторона уже убедилась в принципиальности позиции украинской стороны в переговорах.

«Переговоры продолжаются. Есть моменты, по которым мы сблизились, есть моменты, по которым у нас есть принципиальные расхождения. Президент никогда не пойдет на ограничение национальных интересов, это уже стало ясно и нашим партнерам », - подчеркнул Министр.

Он также добавил, что при предыдущем правительстве был подписан крайне невыгодный для Украины газовый контракт.

«Те, кто подписывал, вообще не понимали, что они подписывали. Практически подписывали ту редакцию, которую предоставили, не вникая в подробности. Через этот контракт уже два года трясет всю страну », - отметил Министр.

Напомним, во время встречи 23 декабря 2011 в Санкт-Петербурге Юрий Бойко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подвели итоги переговорного процесса в газовой сфере. Стороны отметили позитивный и конструктивный характер проведенных в 2011 году переговоров и хорошие перспективы следующего раунда переговоров, который состоится 15 января 2012.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram