ГоловнаЕкономікаДержава

Добкин: из-за дорогого газа нет денег на местные программы

Заложенная в государственном бюджете высокая цена на газ отразится на реализации местных программ, заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в эфире областного радио.

Добкин: из-за дорогого газа нет денег на местные программы
Фото: Макс Левин

"По его словам, основой любого бюджета является обеспечение заработной платы и оплата энергоносителей. Таким образом, цена 416 долларов за 1 тыс. куб. м газа будет отрывать от областного бюджета колоссальные средства, которые можно было бы направить на региональные программы, такие, как "Здоровье Слобожанщины", гуманитарная программа или программа реформирования ЖКХ", - говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Добкин заявил, что если в следующем году изменятся показатели, и расчет стоимости энергоносителей будет производиться исходя из суммы, меньшей, чем 416 долларов за тысячу кубометров, то все эти деньги будут направлены на развитие региона.

"Сегодня вся страна является заложником одной единственной подписи, которая была поставлена под газовыми соглашениями. Это решение было принято совершенно не в интересах Украины, и за него сегодня расплачивается вся страна, все без исключения территориальные громады. И те, кто поддерживают ныне действующую власть, и те, кто находится в оппозиции – все сегодня платят за необдуманное решение одного человека", – считает Добкин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram