ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко: "С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа"

Украина намерена в 2012 году сократить импорт российского природного газа до 27 млрд куб. м в 2012 году.

Бойко: "С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа"
Фото: Макс Левин

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа. Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы", - сказал министр.

Бойко подчеркнул, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" подала заявку на импорт 27 млрд куб. м газа в 2012 году и с 1 января планирует начать отбор газа в соответствии с этой заявкой.

Стоит добавить, что в соответствии с контрактом, Украина обязана оплатить в 2012 году не менее 33 миллиардов кубометров российского газа вне зависимости от объема закупок.

Запланированное уменьшение объемов потребления, по словам министра, вызвано ростом цены российского газа.

"Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет дешевле, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами", - сказал Бойко.

Он отметил, что в качестве альтернативе голубому топливу будет использован уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордного 81 млн тонн.

Стоит отметить, что по итогам первых 11 месяцев 2011 года импорт российского газа достиг около 37,4 млрд куб. м.

Таким образом, НАК выполнил обязательство перед "Газпромом" отбору минимального законтрактованного объема газа на 2011 год (33,3 млрд куб. м).

Напомним, накануне Бойко заявлял, что в следующем году Украина намерена снизить потребление газа до 44-46 млрд кубометров с 54 млрд в 2011 году.

Премьер Николай Азаров сегодня допустил, что "Нафтогаз Украины" может обратиться с иском против "Газпрома" в Арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма для пересмотра условий газовых соглашений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram