ГоловнаЕкономікаДержава

Скандальная буровая установка застряла в Турции на пять месяцев

19 декабря 2011 года буровая установка West Juno под панамским флагом прошла Босфорский пролив и остановилась в порту Гиресун для последующей комплектации.

Скандальная буровая установка застряла в Турции на пять месяцев
Фото: korabley.net

Об этом со ссылкой на турецкие СМИ сообщает ZN.UA.

Последний переход буровая установка совершила из порта Кавала (Греция).

В порту Гиресун буровая установка будет укомплектована опорами, которые были ранее сняты для прохождения пролива. Работы будут проводиться с помощью 600-тонного подъемного крана.

По сообщению местных властей, весь процесс комплектации займет около пяти месяцев.

Ранее заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун говорил, что буровая установка в начале 2012 года уже начнет работу на Субботинском шельфе Черного моря.

"Где-то в начале следующего года мы ее будем устанавливать на Субботинском месторождении и уже к середине 2012 года ожидаем получить первые результаты работы новой СПБУ", — сказал он.

Напомним, в марте ГАО "Черноморнефтегаз" через компанию-посредника Highway Investment Processing LLP приобрело буровую установку за $400 млн, хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около а $250 млн. В Минтопэнерго и "Нафтогазе" заявили, что разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя и конечной ценой, которую ГАО заплатит посреднику, объясняется следующим дооборудованием платформы, собранной заводом в минимальной комплектации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram