ГоловнаЕкономікаДержава

Бродский хочет упростить регистрацию плательщиков НДС

Председатель Госслужбы регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский считает, что процедуру регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость нужно упростить до подачи заявления.

Бродский хочет упростить регистрацию плательщиков НДС
Фото: Макс Левин

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"По поручению Кабмина разработали изменения в Налоговый Кодекс, которые касаются регистрации плательщиков НДС. Что мы имеем на данный момент? Сейчас можно зарегистрироваться плательщиком НДС, только если ты уже год работаешь. Еще нужно, чтобы не меньше половины товаров и услуг ты поставлял плательщику НДС. Это усложняет жизнь компаниям-импортерам", - говорится в сообщении.

Кроме того, по его данным, плательщики НДС отказываются работать с контрагентами, которые не платят налог на добавленную стоимость.

"Обычно, подобные вопросы решаются с помощью взятки. Нужно переломать такую ситуацию. Мы предлагаем эти ограничения убрать. Чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС, достаточно будет просто написать заявление, не зависимо от того работаешь ты год или только открываешься", - подчеркивает он.

В случае отказа в регистрации, налоговая будет обязана в течение 10 рабочих дней от даты поступления заявления выдать свое решение.

Решение можно будет получить на руки или получить почтой с уведомлением, в котором обязательно должна будет указываться причина отказа в регистрации.

Напомним, в 2011 году государство возместило 42 млрд гривен НДС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram