ГоловнаЕкономікаДержава

Россия ни в коем случае не отпустит Украину, - эксперт

За все годы независимости Украина не сумела найти прозрачный алгоритм энергетической безопасности и на сегодняшний день является крайне зависимой от российского газа, поставки которого составляют почти 60% всего потребляемого сырья.

Россия ни в коем случае не отпустит Украину, - эксперт
Фото: Lb.ua

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, об этом в рамках Пятого Евроатлантического форума “Украина и ЕС на пороге нового Соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия” заявил вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко.

Даже такие высокоразвитые в стране отрасли, как металлургия и химия, которые делают имя Украины на мировом рынке, — в значительной степени зависят от поставок энергоносителей из России.

Вместе с тем, отмечает эксперт, энергозависимость между РФ и Украиной является взаимной.

«Украина на сегодняшний день является крупнейшим импортером российского газа. Через нашу территорию до запуска «Северного потока» проходило 75% всего экспортного газа, который идет в Европу. При этом в Украине — самые низкие ставки на транзит», - заявил Лещенко.

Фото: Lb.ua

«Россия ни в коем случае не отпустит Украину. Это взаимозависимость основного поставщика и основного потребителя», - резюмировал вице-президент Института Горшенина.

Еще одним фактором, который влияет на энергобезопасность Украины, отмечает Лещенко, является большая энергоемкость ВВП.

«Украина занимает 10 место по потреблению газа, а вот экономика наша — лишь на 30 месте. Украина потребляет такое количество сырья, как Чешская республика, Венгрия и Словакия вместе взятые. Энергоемкость Украины в два раза превышает среднюю энергоемкость в мире. И это значительно влияет на нашу безопасность и европейских стран в целом», - подвел итог Алексей Лещенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram