ГоловнаЕкономікаДержава

АМКУ прекратило 218 нарушений конкурентного законодательства в Днепропетровске

На протяжении 2011 года Днепропетровским территориальным отделением Антимонопольного комитета проводилась работа по обеспечению эффективного функционирования экономики региона на основе развития конкурентных отношений; предотвращения, выявления и пресечения нарушений конкурентного законодательства.

АМКУ прекратило 218 нарушений конкурентного законодательства в Днепропетровске

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявила председатель территориального отделения АМКУ Наталия Кучугур.

«В течение 2011 года Отделением рассмотрено 356 заявлений и ходатайств от юридических и физических лиц о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, что на 67% больше чем за 2010 год. Заявления касались преимущественно злоупотреблений монопольным положением на рынках жилищно-коммунальных услуг, электроэнергетики, услуг газоснабжения населению. Отделением проведено 86 проверок хозяйствующих субъектов, органов власти и местного самоуправления, что на 75% больше чем в 2010 году. Вследствие проверок, рассмотрения заявлений и по собственной инициативе с начала года было возбуждено 88 дел, что на 80% больше в 2010 году. В целом, за 2011 год Отделением прекращено 218 нарушений конкурентного законодательства, что на 84% больше предыдущего периода», - сказала она.

Также Кучугура отметила, что с начала года территориальным отделением уже прекращено 17 сговоров участников торгов и 10 нарушений со стороны заказчиков – органов власти и местного самоуправления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram