ГоловнаЕкономікаДержава

Плачков: надо сокращать потребление и наращивать добычу газа

Украине следует минимум в два раза сократить потребление природного газа, а также нарастить добычу собственного газа.

Плачков: надо сокращать потребление и наращивать добычу газа
Фото: Макс Левин

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал глава набсовета "Киевэнерго", бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков.

"Мы потребляем в 3,4 больше газа, чем в среднем по Европе. Поэтому лучший альтернативный источник энергии для Украины - это сокращение потребления газа. Даже если мы в два раза сократим потребление, то это позволит стабилизировать ситуацию", - считает Плачков.

Он также говорит, что Украине вряд ли удастся пересмотреть газовые соглашения с Россией раньше последнего квартала в 2012 году. "Россия будет оттягивать переговоры на самый удобный для них период - осень 2012 года накануне отопительного сезона. Так что вряд ли соглашение будет подписано раньше 4 квартала, если мы не найдем какой-то веский для России довод", - сказал эксперт.

Плачков полагает, что Украине следует наращивать добычу собственного газа. "надо питать иллюзии, что мы договоримся с Россией или Туркменистаном. Надо наращивать свою добычу. Надо заниматься этим прямо сейчас, ввести на уровне СНБО заместителя по энергетической безопасности, который бы курировал это направление", - сказал Иван Плачков.

Напомним, Анатолий Кинах считает, что изменить газовое соглашение удастся уже в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram