ГоловнаЕкономікаДержава

Украина начала помогать России компенсировать нехватку газа

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" увеличила подъем газа из подземных хранилищ для обеспечения поставок газа в Европу.

Украина начала помогать России компенсировать нехватку газа

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в НАКе.

"НАК "Нафтогаз Украины" увеличил подъем газа из подземных хранилищ с тем, чтобы помочь "Газпрому" выполнить свои контрактные обязательства по поставкам газа потребителям Европейского Союза", - сказал собеседник агентства в субботу.

В субботу зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов, говоря о поставках газа в европейские страны, отметил, что поставки осуществляются в рамках утвержденного графика, "но дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить", "Газпром" в настоящее время удовлетворить не может.

Напомним, 2 февраля Италия, Австрия, Словакия, Польша сообщили о снижении поставок газа из России. "Газпром" заверил, что делает все возможное для обеспечения поставок по всем направлениям.

В свою очередь 3 февраля в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что готовы помочь ОАО "Газпром" (РФ) в полном обеспечении потребителей Европы природным газом. В НАК обратили внимание, что значительные морозы на территории РФ повлекли уменьшение объемов поставок природного газа на границе с Украиной.

Компания также заверяет, что не осуществляет дополнительного отбора газа из заявленных ОАО "Газпром" транзитных объемов, а рост потребления в Украине компенсирует за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram