ГоловнаЕкономікаДержава

ГПУ показала Суркисам "красную карточку"

Фонд госимущества провел три конкурса по продаже облэнерго за неделю. Во всех трех побеждали компании Александра Бабакова или Константина Григоришина. Компанию "Львовоблэнерго", которую связывают с братьями Григорием и Игорем Суркисами, к пирогу не подпустили.

Александр Рябченко привлек немного денег в бюджет
Фото: noviny.su
Александр Рябченко привлек немного денег в бюджет

Напомним, что в прошлом ДТЭК Рината Ахметова выиграла четыре приватизационных конкурса подряд. Затем две сделки (продажа по 50% "Закарпатьеоблэнерго" и "Винницаоблэнерго") сорвались якобы из-за отсутствия кворума. В результате оба конкурса перенесли на 13 февраля. Об этом LB.ua писал в статье "Приватизация закрылась из-за морозов".

Тогда руководитель Фонда госимущества Александр Рябченко отшучивался, что чиновники испугались морозов и не пришли на заседание конкурсной комиссии. А экс-руководитель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко сказала прямо: с "пацанами" не договорились.

С "пацанами" договорились?

7 февраля ФГИ Украины продал 45% небольшой энергопоставляющей компании "Черновцыоблэнерго" компании VS Energy International Ukraine, которую связывают с Александром Бабаковым и близкими ему российскими бизнесменами Михаилом Воеводиным, Евгением Гинером и Сергеем Шаповаловым. Компания победила на аукционе, предложив 70 млн грн, и группа VS Energy стала обладателем контрольных 67% акций.

Конкурентом VS Energy была компания "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) Константина Григоришина.

Аналитик ИГ "АРТ Капитал" Станислав Зеленецкий подозревает, что россияне договорились о результатах конкурса заранее. "ЛЭО выполняло техническую функцию в конкурсе, чтобы ускорить процесс приватизации для VS Energy, иначе приватизация для VS Energy могла бы затянуться на пару месяцев из-за проведения конкурса с одним участником", - предположил он в комментарии журналисту LB.

Представитель ЛЭО Максим Карижский, напротив, утверждает, что компания Григоришина всерьез была заинтересована в покупке этого актива.

Отражение Константина Григоришина (в центре) появляется во многих сделках ФГИУ
Фото: Макс Левин
Отражение Константина Григоришина (в центре) появляется во многих сделках ФГИУ

Третий лишний

В конце прошлой недели, а точнее вечером в пятницу, Фонд госимущества анонсировал торги на 13 февраля. В сообщении говорилось, что на повторные конкурсы по продаже "Закарпатьеоблэнерго" и "Винницаоблэнерго" допущены компании Константина Григоришина и Александра Бабакова, а на "Винницаоблэнерго" – еще и "Львовоблэнерго", которую связывают с братьями Суркисами.

Приблизительно в то же время "Львовоблэнерго" заявила, что так и не получила от Фонда госимущества приглашений на повторный конкурс 13 февраля.

"Не исключаем, что в сложившейся ситуации имеет место сознательная попытка препятствования ПАО "Львовоблэнерго" в участии в приватизационном конкурсе по продаже акций ПАО "Винницаоблэнерго" со стороны руководства Фонда государственного имущества Украины", - уже тогда заявили в компании.

Подозрения "Львовоблэнерго" не были напрасными. После завершения рабочего дня в пятницу Фонд госимущества сообщил, что Генпрокуратура опротестовала решение рабочей группы об участниках приватизационного конкурса. Рабочая группа повторно отобрала участников после протеста ГПУ, после чего к участию в конкурсе были допущены только компании Константина Григоришина и Александра Бабакова. А "Львовоблэнерго" была от конкурса отстранена.

Братья Игорь и Григорий Суркисы (слева направо) оказались «вне конкуренции»
Фото: dynamo.kiev.ua
Братья Игорь и Григорий Суркисы (слева направо) оказались «вне конкуренции»

При этом, по словам представителей "Львовоблэнерго", к ним никто не обращался за какими-либо дополнительными сведениями. Компания призвала Фонд госимущества снова отложить конкурс по продаже "Винницаоблэнерго". Но безуспешно.

В понедельник за 15 минут до конкурса представители "Львовоблэнерго" получили документ за подписью замглавы Фонда госимущества Игоря Миронюка об отстранении компании от торгов. Причины такого решения в документе не были указаны.

Журналисты LB.ua обратились в ГПУ и Фонд госимущества за пояснениями, но чиновники не успели предоставить информацию оперативно. Мы надеемся, что позже получим от них ответ.

Поделили не "по-братски"

В итоге ФГИ Украины признал компанию Константина Григоришина "Луганское энергетическое объединение" победителем конкурса по продаже 50% акций "Винницаоблэнерго" по цене 176,2 млн грн.

Через два часа Фонд госимущества продал 50% акций энергопоставляющей компании "Закарпатьеоблэнерго" компании "Энергетическая Украина ТВ", которая контролируется Александром Бабаковым.

Александр Бабаков не боится инвестировать в украинскую энергетику
Фото: www.mn.ru
Александр Бабаков не боится инвестировать в украинскую энергетику

Представитель "Львовоблэнерго" Роман Сазонов заявил, что компания будет оспаривать результаты конкурса по продаже акций "Винницаоблэнерго" в суде.

Андрій ВодянийАндрій Водяний, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram