ГоловнаЕкономікаДержава

У Януковича посчитают, сколько собирает Налоговая милиция и тогда решат, нужна ли она

Целесообразность существования Налоговой милиции изучается на основе статистической информации о работе этого органа.

У Януковича посчитают, сколько собирает Налоговая милиция и тогда решат, нужна ли она

Об этом заявил советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов в прямом эфире телеканала ICTV.

По утверждению Портнова, каждый день на основании протоколов таможни, благодаря полной отмене уголовной ответственности за контрабанду, в госбюджет поступает до 1 миллиона гривень.

"Согласно новому закону, суд имеет, фактически, один путь - это в государственный бюджет зачислять все, что конфисковано, а это 100% компенсация, плюс 100% штрафа. За весь прошлый год Украина от всех 100% расследований по контрабанде, когда она была под уголовной статьей, получила 0 гривен в бюджет", - рассказал советник Президента.

Портнов добавил, что вопрос о существовании Налоговой милиции, возможно, будет решен к принятию во втором чтении Уголовно-процессуального кодекса.

"Возможно, и к принятию во втором чтении Уголовно-процессуального кодекса, мы дадим публичный ответ на этот вопрос. Он будет состоять из статистической информации", - заявил Портнов.

"После декриминализации трех статей Уголовного кодекса по экономическим преступлениям, в случае если парламент отменит альтернативную подследственность, то, фактически, за Налоговой милицией останется всего шесть статей. Целесообразность существования налоговой милиции в таком виде сейчас изучается на основе статистической информации", - подчеркнул советник Януковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram