ГоловнаЕкономікаДержава

Всемирный банк будет давать Украине по $500 млн ежегодно

Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял новую стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 годы.

Всемирный банк будет давать Украине по $500 млн ежегодно
Фото: ppblog.ruв

Соответствующее решение международного финансового учреждения было принято в четверг, говорится в сообщении Всемирного банка.

"Стратегия предусматривает программу инвестиционного кредитования на уровне $500 млн долларов ежегодно. Ожидается, что Международная финансовая корпорация из собственных ресурсов будет предоставлять кредиты в сумме до $400 млн на год. Стратегией также предусмотрены аналитические, консультационные услуги и техническая помощь", - говорится в сообщении ВБ.

По словам главы Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фана, "стратегия партнерства с Украиной поддержит президентскую программу экономических реформ на 2010-2014 годы", она направлена на повышение конкурентоспособности Украины. Предусматривается, что помощь будет сконцентрирована на двух направлениях: улучшении государственных услуг и системы государственных финансов, а также бизнес-климата как для отечественных, так и заграничных инвесторов.

Объемы финансирования и спектр инструментов при этом будут увеличиваться в случае ускорения реформ и улучшения управления и оставаться умеренными, если реализация реформ затормозится, отмечают во Всемирном банке. Как напоминают в учреждении, в Украине нынешний кредитный портфель инвестиционных проектов состоит из 11 операций на общую сумму $1,8 млрд, и 67% из этих средств до сих пор не освоены. Следовательно, Всемирный банк намерен и в дальнейшем прилагать усилия к ускорению освоения средств и обеспечения высококачественных результатов.

Украина выходит из кризиса и растет, но мы пока не видим необходимого экономического потенциала, и это отражается на нашем сотрудничестве

— Мартин Райзер, экс-глава ВБ по Украине, Беларуси и Молдове

С 1992 года общая сумма обязательств банка перед Украиной на финансирование 39 проектов и программ составляет свыше $7 млрд, Международной финансовой корпорации - $1,657 млрд по 63 проектам. МФК также дополнительно привлекла в Украину $632 млн через синдицированные кредиты. Объем гарантий от Многостороннего агентства гарантирования инвестиций (MIGA) в 2011 году составлял $999,1 млн.

Напомним, ранее предполагалось, что Всемирный банк предоставит Украине $2 млрд в кредит в рамках новой программы сотрудничества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram