ГоловнаЕкономікаДержава

Севастопольский и Ялтинский порты могут отдать в концессию американцам

Кабинет Министров намерен внести Севастопольский и Ялтинский морские порты в перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию.

Севастопольский и Ялтинский порты могут отдать в концессию американцам
Фото: new-sebastopol.com

Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

Вероятным концессионером он назвал американскую круизную компанию Royal Caribbean.

"Эта компания готова инвестировать $250 млн в создание инфраструктуры, позволяющей принимать большие круизные лайнеры, в строительство гостиничных комплексов, ресторанов, в реконструкцию причальных стенок, поскольку такие пассажирские суда требуют длину причалов не меньше 300 метров", - отметил он.

Сергей Савенков также добавил, что рассматривается более дорогой вариант строительства нового причала в районе мыса Хрустальный. "Главная для нас задача - вынос базы ремонта судов из Южной бухты подальше от центра, скорее всего, в район Инкерман, а морской вокзал готовить для приема достойных яхт и судов", - охарактеризовал он текущие планы относительно порта.

Как отметил начальник Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов, сейчас ведутся активные переговоры с инвестором. "Правительство готовит постановление, согласно которому Ялтинский и Севастопольский порты могут быть переданы в концессию", - подчеркнул Тараканов. По его мнению, в ближайшие полгода вопрос будет решен. "Я уверен - это одно из хороших направлений, ибо просто так деньги никто не даст. Инвестор должен знать за что платит", - добавил он.

Администрация Севастопольского морского порта рассматривает также вопрос переоборудования для приема крупных круизных судов причал - Минная стенка, которая сейчас находится в аренде у Черноморского флота России.

Напомним, в декабре президент Виктор Янукович наложил вето на закон о приватизации портов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram