ГоловнаЕкономікаДержава

Коммунисты предлагают разрешить реприватизацию стратегических предприятий

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается предоставить государству право инициировать возвращение в государственную собственность ранее приватизированных предприятий стратегических отраслей экономики.

Коммунисты предлагают разрешить реприватизацию стратегических предприятий
Фото: Макс Левин

Законопроект "О возвращении в государственную собственность приватизированных предприятий стратегических отраслей экономики" под авторством депутатов Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Петра Симоненко, Владимира Матвеева, Алексея Бабурина и Николая Кравченко зарегистрирован 16 февраля под №10065.

Согласно законопроекту, Рада в рамках программ развития стратегических отраслей экономики может предусмотреть реприватизацию предприятий.

Обоснованиями для реприватизации могут быть: необходимость для нужд экономики и безопасности государства; проведение политики институциональных преобразований в государстве; необходимость нахождения объекта в госсобственности для достижения задач программы развития отрасли и экономики в целом.

Реализацию программ развития в целом и реприватизации в том числе, обеспечивает Кабинет Министров, а контролирует Фонд государственного имущества.

Законопроект предусматривает выплату компенсации собственнику реприватизируемого предприятия, размер которой определяется по результатам оценки. Оценщика выбирают власти, при этом собственник может провести собственную оценку.

Документ предусматривает, что курирующий программу развития соответствующей отрасли орган исполнительной власти предлагает собственнику предприятия возвратить его в госсобственность по процедуре выкупа, и если собственник соглашается, то стороны проводят переговоры о сумме выкупа, а затем оформляют договор купли-продажи предприятия.

Если собственник не соглашается с реприватизацией, то власти обращаются в суд с требованием провести принудительное отчуждение предприятия, и если суд удовлетворяет такой иск, то он и определяет сумму компенсации собственнику за предприятие.

Также реприватизация может проводиться путем реорганизации предприятия, ее реализация схожа с процедурой выкупа, в случае несогласия собственника дело разбирает суд, он же и определяет сумму компенсации.

Напомним, Украина должна получить от приватизации в 2012 году 10 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram