ГоловнаЕкономікаДержава

Инвесторы опасаются дефолта Украины из-за дорогого российского газа

Попытки Украины договориться о снижении цены на российский газ настолько взволновали инвесторов, что кредитные риски государства впервые за 2 года превысили аргентинские.

Инвесторы опасаются дефолта Украины из-за дорогого российского газа
Фото: tsn.ua

Как напоминает Bloomberg, Кабинет Министров продолжает переговоры с Международным валютным фондом относительно предоставления финансовой помощи, а также с Россией относительно снижения стоимости газа. Все эти факторы усилили опасения инвесторов относительно того, сможет ли Украина в этом году справиться с долгом в $11,9 млрд/ Среди тех стран, за которыми наблюдает Bloomberg, в Украине наиболее вероятен дефолт (за исключением Греции).

Хотя Украина столкнулась с увеличением финансового разрыва по текущим операциям, замедлением экономического роста и ограниченным доступом к мировым рынкам капитала, президент Виктор Янукович отказался поднять тарифы на газ для населения, как того требует МВФ. Эти меры являются одним из обязательных требований фонда для выделения Украине финансовой помощи на $15,6 млрд.

"Это вопрос готовности заплатить за экономику политическую цену. Необходимо понимать, что скептическое отношение к Украине значительно усилится без возобновления выплат МВФ", — полагает специалист по управлению долгами на развивающихся рынках Raiffeisen Kapitalanlage в Вене Рональд Шнайдер.

Согласно оценкам правительства Украины, экономический рост в текущем году замедлится до 3,9% по сравнению с 5% в 2011 году, так как еврозона угрожает ее экспорту стали, а холодная погода может оказаться губительной для урожая.

В середине декабря международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам долговых обязательств Украины в национальной и иностранной валюте "B2" со "стабильного" на "негативный". Изменение прогноза отражает возросшие риски в сфере бюджетного финансирования и поступления внешней ликвидности на фоне рисков снижения экономического роста.

Напомним, министр финансов Валерий Хорошковский исключает возможность дефолта Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram