ГоловнаЕкономікаДержава

Умеренный рост госрасходов может смягчить кризис, - мнение

Умеренный рост расходов и их более эффективное распределение по приоритетным сферам было бы важным направлением работы по смягчению кризисных явлений.

Умеренный рост госрасходов может смягчить кризис, - мнение
Фото: segodnya.ua

Об этом в комментарии LB.ua/Экономика сказала экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

"В теории, если правительство допускает превышение расходов над доходами (т.е. имеет дефицит бюджета), то дополнительные средства (которые правительство одалживает, либо получает за счет приватизации госимущества) должны быть использованы для инвестиционных нужд и, таким образом, поддерживать внутренний спрос", - отметила она.

Если эти инвестиции эффективны, они положительно влияют на производственный потенциал страны и позволяют правительству получать больше доходов и обслуживать свои долговые обязательства.

"Если говорить об Украине, то важно отметить, что не только объем и динамика госрасходов влияют на внутренний спрос, а также то, каким образом эти расходы используются (на какие цели, насколько эффективно и т. п.)", - подчеркивает экономист.

При этом Пионтковская считает, что сам по себе рост расходов бюджета не является универсальным методом стимуляции роста экономики. "В общем, как расходовать, так и экономить нужно разумно", - подытожила экономист.

Напомним, что 28 февраля пройдут дебаты "УВЕЛИЧЕНИЕ ГОСРАСХОДОВ ПРЕДОТВРАТИТ 2-УЮ ВОЛНУ КРИЗИСА В УКРАИНЕ".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram