ГоловнаЕкономікаДержава

“Нафтогаз” хочет хранить европейский газ в ПХГ

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” обсуждает с европейскими компаниями возможность использования украинских подземных хранилищ для хранения газа, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу.

“Нафтогаз” хочет хранить европейский газ в ПХГ
Фото: willbe.ru

Об этом на Украинском энергетическом форуме, организованном Институтом Адама Смита, сказал заместитель председателя НАКа Вадим Чупрун.

“Мы готовыпредложить Европе возможность использования ресурсов украинских ПХГ для хранения собственного газа”, - заявил он.

Он добавил, что “Нафтогаз” на сегодня обсуждать такую возможность с одной из германских компаний.

“Таким образом европейские потребители будут иметь дополнительные ресурсы для обеспечения поставок природного газа”, - уверен Чупрун.

В связи с этим он добавил, что все заявления об исключении украинской ГТС из поставок газа в Европу являются безосновательными.

При этом Чупрун добавил, что если бы “Газпром” предусмотрел неолбходимые резервы в украинских ПХГ, недопостоавок топлива этой зимой в Европу можно было бы избежать.

Он подчеркнул, что мощности Украинских ПХС составляют 32 млрд кубометров газа. В пик морозов Украина поднимала из них до 140 млн кубометров в сутки. При этом максимально возможные объемы сейчас составляют 220 млн кубов, а после реконструкции ГТС они могут вырасти почти в два раза — до 400 млн кубов.

Напомним, 21 февраля Россия восстановила поставки газа в Европу в запрашиваемых объемах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram