ГоловнаЕкономікаДержава

Каськив: терминал для сжиженного газа обойдется в $1 млрд

Строительство терминала для поставок и хранения сжиженного газа обойдется примерно в $1 млрд согласно технико-экономическому обоснованию.

Каськив: терминал для сжиженного газа обойдется в $1 млрд
Фото: Макс Левин

Об этом заявил председатель Госагенства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на Украинском энергетическом форуме, организованном Институтом Адама Смита.

Он отметил, что прием-передача ТЭО, разработанного испанской Socion, уже состоялся, и ТЭО будет представлено 15-17 марта. По его словам, ТЭО насчитывает более 1 тыс. страниц.

По его словам, терминал будет строиться двумя очередями мощностью по 5 млрд кубометтров газа в районе потра “Южный” в Одесской области. Общая мощность терминала составит 10 млрд кубометров в год. Введение терминала в эксплуатцию планируется в 2016 году.

Каськив сообщил, что срок окупаемости терминала составит менее 10 лет. Чиновник добавил, что его ведомство также получило несколько заявок на участие в конкурсе по отбору партнера для создания управляющей компании для терминала.

"Мы ожидаем, что к лету будет создана управляющая компания", - добавил он

Напомним, в декабре 2011 года правительство изменило планы по созданию терминала для сжиженного газа. Рассматривался вопрос о строительстве плавучего, более дешевого терминала. Еще раньше Владислав Каськив говорил о $1,5 млрд для строительства газового терминала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram