ГоловнаЕкономікаДержава

Экономисты посоветовали Азарову повысить налоги для богатых

Украинские экономисты предложили премьер-министру Николаю Азарову оживить экономику с помощью госкредитов, попутно пополнив казну ростом налогов для состоятельных граждан.

Экономисты посоветовали Азарову повысить налоги для богатых
Фото: kreditblog.ru

Азаров провел за закрытыми дверями встречу с представителями Института экономики и прогнозирования и Института демографии и социальных исследований.

После встречи директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец сказал "Рейтер", что экономисты предложили повысить налоги на богатых и роскошь, сузить сферу наличных расчетов, чтобы вовлечь в официальную экономику теневой сектор, а также обеспечить больше кредитов, в том числе государственных.

"Главное, что сегодня можно сделать, это увеличить доходы бюджета за счет изменения системы налогообложения, надо вводить прогрессивную шкалу, серьезное налогообложение сверхдоходов, предметов роскоши, собственности", - отметил он.

По его словам, участники встречи также рекомендовали правительству направить усилия на строительство жилья, добившись от строительных компаний снижения стоимости квадратного метра.

Участвовавшая во встрече с премьером директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова поддержала необходимость корректировки налоговой политики.

"У нас асимметрия (доходов) бесконечна, что-то с таким распределением делать надо. Чрезмерное неравенство - это то, что не дает возможности выйти из кризиса", - подчеркнула она.

Напомним, Азаров заявлял, что богатые должны платить большие налоги - не 17%, а 30-40%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram