ГоловнаЕкономікаДержава

В портах Одесской области сократят время таможенного досмотра

Процедура пропуска контейнерных грузов, следующих через морские торговые порты в прямом смешанном сообщении, будет упрощена.

В портах Одесской области сократят время таможенного досмотра
Фото: container.ru

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины.

29 февраля 2012 года Кабмин Украины утвердил постановление "О внесении изменений в Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении.

Документ был разработан с целью совершенствования процедур оформления контейнерных грузов в морских портах. Сейчас процедура оформления судов-контейнеровозов, а также товаров в контейнерах, крайне забюрократизирована, малоэффективна и не соответствует международной практике.

Предусмотрено сокращение общей продолжительности таможенного контроля транзитных грузов в контейнерах (в случае проведения их предварительного документального контроля) до четырех часов.

Кроме того, документом предложена упрощенная процедура контроля товаров, перемещаемых в режиме "трансшипмента". Так, погрузка, разгрузка судна с товарами, которые перемещаются в режиме "трансшипмента", а также убытие судна из порта осуществляется без представления контролирующим органам документов, необходимых для проведения соответствующих видов контроля таких товаров.

Документом также предусмотрено использование автоматизированной системы анализа и управления рисками при таможенном оформлении товаров с применением грузовой таможенной декларации и электронного документооборота.

Все предложенные изменения направлены на совершенствование существующего порядка контроля и оформления контейнерных грузов в морских портах. Это позволит усилить конкурентоспособность отечественных портов: сейчас в условиях обострения конкуренции между украинскими и иностранными черноморскими портами за грузовые и транспортные потоки, потребители транспортных услуг требуют от портов не только четкой технической работы, но и выбирают порт с наиболее простыми и прозрачными процедурами контроля.

Следовательно, реализация указанных изменений на практике позволит значительно увеличить пропускную способность украинских морских портов, а также способствовать привлечению и наращиванию дополнительных грузопотоков, увеличению количества судозаходов в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram