ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин опроверг заявление Соболева о планирующейся гиперинфляции

Министерство финансов в связи с появлением в СМИ предположений о том, что экономику Украины якобы ожидает гиперинфляция, заявляет, что эта информация не соответствует действительности.

Минфин опроверг заявление Соболева о планирующейся гиперинфляции
Фото: www.pro-fx.com.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, реагируя на заявление депутата от БЮТ Сергея Соболева о том, что на прошлом заседании правительства "было обнародовано постановление "О порядке расчетов в условиях гиперинфляции". Политик предположил, что это свидетельствует о планах правительства раскрутить инфляцию.

Минфин отмечает, что на самом деле речь идет о документе, разрабатываемом в рамках гармонизации бухгалтерского учета в бюджетной сфере с международными стандартами.

"С целью адаптации к социально-экономических условиям Международного стандарта бухгалтерского учета для государственного сектора 10 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции" Государственной казначейской службой был подготовлен проект национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе 105 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции", - сказано в сообщении.

"Обращаем внимание на то, что наличие стандарта, который определяет порядок корректировки финансовой отчетности, составленной в условиях гиперинфляции, является общепринятой практикой. Введение такого стандарта не связано с состоянием экономики, а является мерой гармонизации бухгалтерского учета ", - добавляет Минфин.

"Принятие этого стандарта обусловлено необходимостью обеспечить отражение в консолидированной финансовой отчетности главных распорядителей бюджетных средств информации о деятельности иностранных субъектов государственного сектора, которые функционируют в странах с гиперинфляционной экономикой", сказано в сообщении.

"Итак, предположения, высказанные в средствах массовой информации о гиперинфляции в Украине, не имеют под собой никакого экономического обоснования", - отметили в пресс-службе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram