ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров считает, что решить задачу энергосбережения до следующей зимы не удастся

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что радикально решить задачу энергосбережения до следующей зимы не удастся.

Азаров считает, что решить задачу энергосбережения до следующей зимы не удастся
Фото: ictv

Об этом он сообщил во время общения с пользователями социальной сети Facebook.

Зима эта выдалась чрезвычайно напряженной, аномальной по всем своим характеристикам. Таких зим у нас не было с 1956 года, и она выявила как сильные стороны нашей энергетики, так и слабые ее стороны.

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"Решение о проведении энергоаудита в стране принято. Я вчера был в Закарпатье и руководство мне показывало, как они проводили энергоаудит в Ужгороде, Мукачево, других крупных городах. Вообще в Закарпатье достаточно интересный опыт, он может быть в отдельных случаях использован. Работа по энергосбережению будет проводиться, но не надо строить иллюзий, за один год, то есть к следующей зиме, радикально решить эту проблему безусловно не удастся", - отметил Азаров.

В то же время премьер отметил, что даже если "мы уменьшим расходы на энергоносители на 10%, а эту задачу мы перед собой поставили, то это уже будет значительная экономия".

Отметим, ранее Азаров сообщал, что в правительстве создана межведомственная рабочая группа во главе с первым вице-премьер-министром Валерием Хорошковским, которая займется разработкой долгосрочных механизмов стимулирования энергоэффективности, а также будет отрабатывать государственные региональные программы энергоэффективности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram