ГоловнаЕкономікаДержава

У Колобова выручили 2,5 млрд за облигации

Минфин привлек рекордные в этом году 2,5 млрд грн на аукционе по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) 6 марта.

У Колобова выручили 2,5 млрд за облигации

Об этом говорится на сайте ведомства.

Министерство, которое с недавних пор возглавляет Юрий Колобов, предлагало 3 серии стандартных облигаций со сроком обращения 3 месяца, а также 1 и 2 года, и валютные облигации со сроком обращения 1,5 и 3 года.

"Размещение стало самым удачным для Минфина в этом году. Общий объем размещения составил порядка 2,5 млрд грн. При этом, не размещенной осталась только одна из предложенных серий облигаций", - комментирует достижения чиновников Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital и блогер LB.ua.

Больше всего денег выручили от размещения валютных облигаций на 1,5 года. Минфин получил 4 заявки в диапазоне 9,0%-9,3% и удовлетворил все, что позволило привлечь в казну $114,4 млн. Также размещение всех стандартных (гривневых) серий ОВГЗ оказалось результативным. Не удалось разместить только трехлетние валютные облигации.

Если бы кто-то в Чехии выпустил облигации в евро, а не в кронах, то он сразу бы был уволен с работы. Но в Украине такие инициативы проходят. ОВГЗ в инвалюте - это маразм

— Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков

Результативный аукцион был предопределен целым рядом факторов, комментирует Фурса. Это не только рост денег на банковских счетах, но и действия правительства по погашению большого объема выпущенных ранее облигаций. В результате на рынке образовался избыток денег, которые и пошли на покупку новых долговых бумаг.

Напомним, в сентябре 2011 года глава НБУ Сергей Арбузов анонсировал появление валютных облигаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram