ГоловнаЕкономікаДержава

Минэкологии направит деньги от торговли выбросами на защиту окружающей среды

Возобновление участия Украины в торговле квотами на выбросы в рамках Киотского протокола увеличит расходы на реализацию проектов, направленных на защиту окружающей среды.

Минэкологии направит деньги от торговли выбросами на защиту окружающей среды
Фото: clicr.ru

Об этом на брифинге 12 декабря сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

По его словам, сегодня уже ведутся переговоры с несколькими европейскими странами, которые заинтересованы в приобретении украинских квот на выбросы.

«Многие страны сейчас наблюдают за нашим совместным проектом с Испанией, - отметил Николай Злочевский. - Для них важным является прозрачность и эффективность использования средств. Убежден, в ближайшее время Испания увеличит объемы покупки квот на выбросы в Украине».

Также министр отметил, что Украина в рекордно короткие сроки провела работу по восстановлению полноценного статуса в Киотском протоколе - всего 4 месяца.

По его мнению, этому способствовала смена руководства Государственного агентства экологических инвестиций Украины.

Министр также напомнил, что Украина была частично лишена прав на торговлю квотами на выбросы, из-за недостатков в отчетности 2009-2010 года, которую готовил предыдущее правительство.

«Новая команда в Государственном агентстве экологических инвестиций сделала все для возобновления торговли квотами. Теперь перед ним стоит новая задача - увеличить поступления средств в государственный бюджет для реализации экологических проектов в рамках Киотского протокола», - резюмировал Злочевский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram