ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине построена оптимальная структура рынка нефтепродуктов, - мнение

Стремительное повышение цен на бензин и ДТ не выгодно ни потребителям, ни правительству, ни игрокам рынка нефтепродуктов, пишут «Контракты».

В Украине построена оптимальная структура рынка нефтепродуктов, - мнение
Фото: vladnews.ru

Как отмечает издание, поскольку в структуре розничной цены на бензин стоимость нефти составляет до 60%, единственная причина роста цен на бензин и ДТ - подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

Существующая сегодня структура работы украинского рынка нефтепродуктов идеальна с учетом невысокого уровня собственной добычи нефти: налоги на топливо — одни из самых низких в мире, логистика поставок максимально диверсифицирована, конкуренция высока, маржа по всей цепочке наценки не превышает 10%.

По мнению экспертов нефтерынка, стремительное повышение цен на нефтепродукты не выгодно игрокам рынка потому, что платежеспособный спрос на топливо при таком росте упадет на 15 — 20%. Потому владельцы АЗС снизили наценку на литре топлива с 1 грн до 60 — 70 коп.

«Продажи бензина А-95 в 2011 году, когда стоимость превысила 10 грн/л, провалились на 12%. Повышение до 11 грн ударит еще сильнее. Поэтому операторы рынка, как бы странно это ни звучало, будут снижать свою доходность и тормозить рост цен», — заявил «Контрактам» эксперт Сергей Куюн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram