ГоловнаЕкономікаДержава

Налог на богатство должен касаться имущества и дивидендов, а не зарплат, - ЕБА

Налог на богатство должен касаться в первую очередь имущества и пассивных доходов, например дивидендов и роялти, а не зарплат.

Налог на богатство должен касаться имущества и дивидендов, а не зарплат, - ЕБА
Фото: tutbablo.ru

"Повышение уровня налогообложения доходов работающих граждан в виде заработной платы в контексте внедрения налогообложения так называемого богатства или роскоши только углубит социальное расслоение, увеличит напряжение в обществе, будет сдерживать становление среднего класса, то есть может быть контрпродуктивным", - говорится в сообщении Европейской бизнес-ассоциации.

В ЕБА напоминают, что при высоком уровне тенизации украинской экономики официально декларируют высокие доходы лишь немногие люди.

"Очевидно, предложенное дополнительное фискальную нагрузку поразит тех, кто работает легально и не "скрывает" доходы, то есть легально оплачиваемых квалифицированных специалистов", - считают в ассоциации.

ЕБА допускает, что повышение налогов на высокие зарплаты приведет к тому, что они уйдут в тень.

40% фонда заработной платы сейчас находится в тени

— Сергей Тигипко, вице-премьер-министр

"Акцент сейчас должен быть поставлен на налогообложении потребления, налогообложении значительных активов (движимого и недвижимого имущества), прямо или косвенно контролируемых налогоплательщиками, и на налогообложении пассивных доходов (дивидендов, роялти

и др.), полученных налогоплательщиками как в Украине, так и на контролируемые ими структуры за рубежом", - считают в ассоциации.

При этом в сообщении подчеркивается, что ставки должны быть справедливыми, то есть позволяющими привлекать значительные поступления в бюджет, а не чисто номинальными.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что те, кто имеет больше 100 тыс. гривен дохода в месяц, должны платить не 17% подоходного налога, а 30-40%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram