ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров возмутился снижением рейтинга Украины

Азаров возмутился снижением рейтинга Украины
Фото: Макс Левин

Об этом он написал во время общения с пользователями социальной сети Facebook.

"Для снижения рейтинга Украины нет никаких объективных оснований", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что в январе отмечался профицит бюджета, Украина имеет позитивные оценки роста экономики, соотношение долга к ВВП снижается и находится на гораздо более низких отметках, чем у большинства европейских стран.

"Украина стабильно рассчитывается по всем своим внешним и внутренним обязательствам. А что касается неопределенности работы с МВФ и "Газпромом", то и здесь никакой неопределенности нет", - сказал Азаров.

Премьер отметил, что Украина имеет программы сотрудничества с Международным валютным фондом, а также есть действующий контракт с "Газпромом", который выполняется.

"Поэтому, на мой взгляд, это оценка субъективна, и, кстати, мое мнение разделяют практически все руководители правительств, которым пришлось иметь дело с пересмотром таких оценок. Если вы почитаете реакцию многих руководителей стран Европы, то вы легко убедитесь в том, что я сейчас сказал", - подчеркнул Азаров.

Он напомнил, что международные рейтинговые агентства выставляли перед кризисом 2008 года очень высокие рейтинги многим финансовым учреждениям и странам, которые впоследствии обанкротились.

После этого, по мнению премьера, началась перестраховка со стороны рейтинговых агентств, и в настоящее время многими рейтинговыми агентствами снижены оценки по таким странам, как Австрия, Франция, Великобритания.

Напомним, 15 марта Standard&Poor's ухудшил прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram