ГоловнаЕкономікаДержава

Пенсионеры в 2011 году отсудили у ПФ 6 млрд грн

Пенсионный фонд выплатил в 2011 году 5,9 млрд грн в пользу пенсионеров по решениям судов, сообщил первый заместитель председателя правления фонда Василий Кравчук.

Пенсионеры в 2011 году отсудили у ПФ 6 млрд грн
Фото: ugorod.ua

"В 2011 году в суды подано 3,1 млн исков на органы ПФУ на общую сумму 9,4 млрд грн. По итогам судебных решений в прошлом году были осуществлены выплаты на сумму 5,9 млрд грн, что обусловило рост дефицита средств фонда", - заявил он на пресс-конференции.

По его данным, в целом дефицит бюджета Пенсионного фонда составил около 30 млрд грн.

"Для покрытия временных кассовых разрывов, связанных с выплатой пенсий, ПФУ с Единого казначейского счета, согласно нормам действующего законодательства, в течение года выделялись средства... За прошлый год таких ссуд на погашение было направлено 31 млрд грн. Остаток непогашенных сумм займов на 1 января 2012 года составил 12,4 млрд грн", - сказал он.

Второй этап пенсионной реформы мы будем проводить только тогда, когда бюджет Пенсионного фонда перестанет быть убыточным

— Сергей Тигипко, вице-премьер, министр социальной политики

К этим 12,4 млрд грн также добавляется запланированный дефицит бюджета фонда в размере 17,7 млрд грн, который покрывается за счет средств государственного бюджета.

Напомним, правительство утвердило бюджет ПФ на 2012 год с дефицитом 10 млрд грн. При этом, по оценкам вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко, в 2011 году дефицит составил 19,5 млрд гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram