ГоловнаЕкономікаДержава

Долги Украины растут, но экономика растет быстрее

Объем валового внешнего долга вырос в абсолютных цифрах, но в по отношению к ВВП снизился, говорится в сообщении Нацбанка.

Долги Украины растут, но экономика растет быстрее
Фото: rian.ru

На конец года уровень долга составлял $126,2 млрд, что на 7,6% больше объемов прошлого года. Правда, по отношению к ВВП уровень долга упал с 85% от ВВП в 2010 году до 76,6% в 2011-м. Речь идет обо всех внешних долгах - и государственного, и банковского, и частного секторов.

"Хотя объем внешнего долга и увеличился, достаточно высокие темпы экономического роста, однако, способствовали снижению его соотношения к ВВП", - говорится в комментарии ING Bank по этому поводу.

На сегодня внешний долг достиг $123,4 млрд. Из этой суммы $53 млрд необходимо погасить в следующие двенадцать месяцев. А сейчас валютные резервы страны составляют всего лишь $33 млрд. Риски перекредитования имеющихся обязательств реально угрожают обменному курсу

— Виктор Пинзеник, бывший министр финансов Украины

Нацбанк также сообщает, что резко сократились темпы прироста долга сектора госуправления и НБУ (рост на 2,7% против 35,3% в прошлом периоде). Относительно ВВП доля этого долга упала с 23,5% до 20,2%.

Внешний долг банкиров и других секторов (в том числе межфирмовый долг) сократился с 61,5% до 56,3% к ВВП.

Напомним, номинальный ВВП в 2011 году составил порядка $162,6 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram