ГоловнаЕкономікаДержава

Индустриальные парки создадут 300 тыс. рабочих мест, - Каськив

После начала работы индустриальных парков в течение трех-четырех лет Украина сможет создать более 300 тыс. рабочих мест.

Индустриальные парки создадут 300 тыс. рабочих мест, - Каськив
Фото: Макс Левин

Такое мнение выразил глава Госнацпроекта Владислав Каськив, сообщает пресс-служба ведомства.

"Для Украины принятие закона "Об индустриальных парках" станет защитой от новой волны экономического кризиса в Европе и мире. За 3-4 года после начала создания индустриальных парков, Украина сможет привлечь $8 млрд инвестиций и создать более 300 тыс. рабочих мест", считает Каськив, который был одним из соавторов этого законопроекта.

По данным ведомства, опыт зарубежных стран показывает высокую эффективность индустриальных парков, что подтверждается их большим количеством в других странах. Так, в США сейчас действует 400 таких парков, в Чехии - около 140, в Польше - более 60, в Турции - 262. Во Вьетнаме, где создано около 200 индустриальных парков, на них приходится 25% ВВП и 40% привлеченных инвестиций.

По мнению Каськива, Украина имеет ряд конкурентных преимуществ, которые обеспечат переток инвесторов из соседних стран на рынок Украины.

"Обладая высококвалифицированными и сравнительно недорогими человеческими ресурсами и имея упрощенную процедуру землеотвода для индустриальных парков и льготы для управляющих партнеров, Украина станет ключевым центром инвестиций в регионе.

В течение 5-6 лет от начала создания индустриальных парков ВВП Украины вырастет на 15%. Один действующий индустриальный парк обеспечит участие 10-15 компаний и создание от 2,5 до 20 тыс. рабочих мест", - уверен глава Госнацпроекта.

Напомним, индустриальные парки в Украине будут создаваться на срок не менее 30 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram