ГоловнаЕкономікаДержава

Европа определится с помощью в модернизации ГТС до августа

Европейский Союз прогнозирует, что решение о финансировании модернизации газотранспортной системы Украины международными финансовыми организациями будет принято не позднее июня-июля.

Европа определится с помощью в модернизации ГТС до августа
Гюнтер Эттингер
Фото: lenta.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

"У нас есть хороший анализ и экспертные выводы по газотранспортной системе. Теперь наша очередь - ЕБРР, ЕИБ, Мирового банка и всех акционеров - принять решение. Мы хотим принять это решение не позднее июня-июля текущего года", - цитирует пресс-служба еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

Данное заявление Эттингер сделал на встрече с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко 22 марта в Брюсселе (Бельгия).

Эттингер подчеркнул важность трехстороннего сотрудничества между Украиной, Россией и ЕС в вопросах транспортировки газа.

Украинская сторона, в свою очередь, представила планы по модернизации ГТС, отметила необходимость выделения международными финансовыми институтами обещанных средств на модернизацию ГТС в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями.

Если кто-то хочет принять участие в модернизации, то мы сядем за стол переговоров и установим, в какой доле

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Кроме того Бойко отметил, что международным консультантом - компанией Mott MacDonald - подготовлено ТЭО реконструкции ГТС, согласно которому процесс модернизации предусматривает несколько этапов финансирования.

"Первый этап обойдется примерно в 300 млн евро, это финансирование реконструкции газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", - сказал Бойко.

Министр энергетики уверил еврокомиссара в готовности Украины нести ответственность за энергетическую безопасность Европы в вопросах транспортировки газа.

Напомним, ЕБРР не хочет давать деньги на украинскую ГТС без реорганизации "Нафтогаза".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram