ГоловнаЕкономікаДержава

В Раде озаботились трудоустройством молодежи

Предприятия могут получить дополнительный стимул для трудоустройства молодежи уже с 2013 года.

В Раде озаботились трудоустройством молодежи
Фото: Макс Левин

Как пишет "Коммерсант-Украина", при найме выпускника высшего или профессионально-технического учебного заведения в течение 5 лет с момента получения им диплома предприятие будет в течение года освобождено от уплаты единого социального взноса (ЕСВ), который мог быть начислен на зарплату нового работника в размере 36,76-49,7%.

Такое предложение содержится в законопроекте №10250 "Об обеспечении молодых специалистов первым рабочим местом", поданного народными депутатами от Партии регионов Ириной Бережной и Андреем Пинчуком.

Эта льгота будет применяться только в том случае, если в течение последних шести месяцев перед наймом молодого специалиста в компании не сокращали численность сотрудников по аналогичной профессии или специальности.

В случае принятия на работу молодых кадров в количестве не менее 10% штата (более 2 человек), действие преференции по ЕСВ будет продлено на год.

Молодежь сможет воспользоваться социальной льготой при трудоустройстве на первое место работы всего один раз в жизни — получение второго высшего образования позволит претендовать на льготу, только если она не была использована после получения первого образования.

К тому же, трудоустройство должно проходить исключительно по направлению Государственной службы занятости (предприятия будут подавать вакансии ежегодно до 1 мая), и лишь по профессии или специальности, полученной в вузе или ПТУ.

"Мы хотим заинтересовать нанимателя и сделать прием на работу молодежи выгодным для него",— поясняет Бережная.

Напомним, по оценкам Министерства социальной политики, в Украине без работы находится каждый пятый молодой человек в возрасте до 24 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram