ГоловнаЕкономікаДержава

Энергетическое сообщество признало важность украинской ГТС для Европы

Модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит энергетическую безопасность Европы.

Энергетическое сообщество признало важность украинской ГТС для Европы
Фото: obozrevatel.com

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности со ссылкой на выводы 24-го заседания группы высокого уровня Энергетического сообщества, которое состоялось 23 марта.

"Модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит и будет поддерживать энергетическую безопасность региона. Модернизация украинской ГТС и бесперебойное снабжение - это важный фактор для безопасности функционирования единого европейского газового рынка и может иметь ключевую роль в имплементации газового кольца Энергетического соообщества", - говорится в выводах.

Мы восприняли "Северной поток", мы можем принять "Южный поток"... Но нам нужно отдавать предпочтение существующим системам, в том числе украинской

— Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по вопросам энергетики

В выводах также отмечается, что Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк подтвердили свою поддержку модернизации украинской ГТС.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" также просит Европу признать нецелесообразность "Южного потока" и подтвердить, что ГТС Украины останется главной транзитной магистралью российского газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram