ГоловнаЕкономікаДержава

Налоговая намерена упростить ликвидацию предпринимательской деятельности

Предприниматели, которые по собственному желанию прекращают свою деятельность, будут проходить упрощенную процедуру проведения проверок.

Налоговая намерена упростить ликвидацию предпринимательской деятельности
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

Для упрощенной ликвидации предпринимателям нужно соответствовать нескольким условиям - не использовать труд наемных работников и не проводить хозяйственную деятельность в течение последних трех календарных лет.

Кроме того, предприниматель не должен быть зарегистрирован как плательщик НДС и не иметь открытых счетов в банках и других финансовых учреждениях. В случае соответствия этим требованиям срок проведения проверки составляет 3 рабочих дня.

Как говорится в сообщении, такие предложения изложены экспертами ГНС Украины в проекте Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно проведения проверок в связи с прекращением по заявительному принципу предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников)".

Законопроект разработан на выполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram