ГоловнаЕкономікаДержава

Российский газ для Украины может подорожать до $430, - прогноз

В Украине прогнозируют, что во ІІ квартале 2012 года российский газ подорожает с $416 до $430 за тысячу кубометров.

Российский газ для Украины может подорожать до $430, - прогноз
Фото: inewp.com

Об этом со ссылкой на собственные источники в НАК "Нафтогаз Украины" и департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго сообщает издание "Коммерсант-Украина".

"Цена газа дальше будет лишь расти. Мы ожидаем, что во II квартале она увеличится с нынешних $416 до $430 за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в подземные хранилища газа»", - отметил источник .

По его словам, открытие "Нафтогазом" кредитной линии у российского ОАО "Газпромбанк" в размере $2 млрд необходимо для накопления в подземных хранилищах российского газа.

Напомним, для расчетов за импортный газ "Нафтогаз" привлечет кредит у "Газпромбанка", 41,7% которого принадлежит "Газпрому". Кредит привлекается сроком на семь лет, а стоимость его обслуживания составит более $1,5 млрд.

Официально "Нафтогаз" ранее озвучивал совсем другие прогнозы относительно цены на российский газ. Заместитель председателя правления НАК Вадим Чупрун 27 марта высказал мнение, что стоимость закупаемого в России газа во II квартале снизится. "Я думаю, будет немного ниже, чем в первом квартале»", — сказал он. При этом Чупрун не уточнил конкретной стоимости газа на II квартал 2012 года.

Отметим также, что газовый вопрос станет одной из главных тем заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоится в конце мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram