ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ признал пенсионеров угрозой мировым финансам

Международный валютный фонд официально признал рост продолжительности жизни в мире угрозой мировым финансам.

МВФ признал пенсионеров угрозой мировым финансам
Фото: EPA/UPG

Как пишет "Коммерсант", МВФ уверен, что выбор между повышением пенсионного возраста и сокращением программ социальной поддержки неизбежен.

В наиболее развитой части мира продолжительность жизни, по прогнозу МВФ, вырастет до 89-90 лет к 2100 году, в развивающихся странах (исключая наименее развитые) — до 80 лет.

В итоге годовые издержки от обслуживания стареющего населения в развитых странах возрастут с 5,3% ВВП в 2010 году до 11,1% ВВП в 2050-м, что суммарно за 40 лет выразится в 100% дополнительной нагрузки на ВВП, подсчитали эксперты фонда.

Для развивающихся стран прогноз менее критичен, однако суммарное бремя тут может возрасти на 50%.

Согласно докладу, частный сектор самостоятельно не сможет справиться с пенсионной нагрузкой.

В связи с этим правительствам рекомендуется уходить от пенсионных систем с фиксированными выплатами к тем, которые позволяют эффективнее распределять риски, в том числе краткосрочные, между индивидами, рынком и пенсионными фондами.

Одним из ключевых факторов долгосрочной финансовой стабильности является и увеличение пенсионного возраста, считают в МВФ — помимо принудительных реформ пенсионных систем фонд рекомендует ввести в действие программы стимулирования добровольного увеличения трудового стажа.

Стратегический выбор между повышением пенсионного возраста и снижением пенсионного обеспечения МВФ предлагает делать в пользу первого: напрямую эта рекомендация не дается, но аргументы в пользу роста пенсионного возраста более популярна.

Напомним, Украина также проводит пенсионную реформу. Ею, в частности, предполагается поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram