ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович одобрил господдержку малого бизнеса

Президент Виктор Янукович подписал закон о господдержке малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович одобрил господдержку малого бизнеса
Фото: Макс Левин

Верховная Рада приняла соответствующий законопроект с предложениями президента 22 марта.

Целью государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства является создание благоприятных условий для него, стимулирование инвестиционной и инновационной активности субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечение занятости населения путем поддержки предпринимательской инициативы граждан.

Согласно закону, направлениями господдержки являются: совершенствование порядка ведения налогового и статистического учета и отчетности субъектов хозяйственной деятельности, введение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, которые соответствуют критериям, установленным в налоговом законодательстве.

Требую прекратить давление на бизнес

— Виктор Янукович, президент Украины

Кроме этого, среди направлений есть также обеспечение государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере инвестиционной, инновационной и научно-технической деятельности, в том числе их привлечения к выполнению научно-технических и социально-экономических программ.

Основными видами финансовой государственной поддержки являются: частичная компенсация процентных ставок по кредитам, частичная компенсация лизинговых, факторинговых платежей и платежей за пользование гарантиями, предоставление гарантии и поручительства по кредитам.

В господдержку также входит предоставление кредитов для начала и ведения собственного дела, предоставление займов на приобретение и внедрение новых технологий, компенсация расходов на развитие кооперации с крупными предприятиями, финансовая поддержка внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий.

Напомним, ранее Янукович пообещал бизнесу благоприятные условия для работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram