ГоловнаЕкономікаДержава

СКМ инвестирует в инфраструктуру восточных областей Украины

Кривой Рог стал одним из центров социальной активности группы "Метинвест".

СКМ инвестирует в инфраструктуру восточных областей Украины
Фото: https://forum.4game.ru

Традиционно не самые благоприятные с социальной точки зрения восточные области Украины сейчас преображаются за счет частных инвестиций. Регион, в котором сосредоточены многие предприятия тяжелой промышленности, оживает благодаря программам корпоративной социальной ответственности.

Об этом пишет сайт «Комментарии» в статье «Бизнес крепко взялся за регионы».

«За последние три года наш район стало просто не узнать, - говорит житель Кривого Рога Александр Сергиенко. – Мы здесь десятилетиями жили так, будто центральным властям (и советским, да и украинским) нужны были только как рабочая сила. А теперь начинаем видеть позитивные изменения, город потихоньку оживает».

Как уточняют «Комментарии», Кривой Рог стал одним из центров социальной активности группы «Метинвест», входящей в СКМ. В рамках проекта, который «Метинвест» инициировал в Кривом Роге еще в 2008 году, в городских микрорайонах Доманский и 44 квартал были проведены значительные строительные работы, преобразившие территорию. А в этом году каждый из горно-обогатительных комбинатов группы продолжит работу в отдельно взятом районе Кривого Рога.

Социальная деятельность «Метинвеста» охватывает все области, где расположены активы группы. Так, вместе с Краснодонским городским советом и USAID группа планирует обновить региональную стратегию развития Краснодона до 2015 года и помочь местным властям повысить инвестиционную привлекательность города.

Во всех городах присутствия «Метинвеста» будет реализовываться программа «Город своими руками», которая предусматривает финансирование наиболее оригинальных проектов, предложенных некоммерческими организациями, муниципальными учреждениями и самим местными жителями.

«Деятельность «Метинвеста» происходит в рамках Программы социального партнерства, которую СКМ презентовал минувшей весной. Программа объединила все инициативы группы, направленные на развитие социальной инфраструктуры, бизнес-среды а также проекты в области образования, здравоохранения, экологии и энергоэффективности, культуры и спорта», - уточняют «Комментарии».

По данным компании, в прошлом году инвестиции СКМ в социальные проекты составили 100 млн грн., в нынешнем году вложения должны вырасти до 170 млн. грн.

Как уточняет издание, в условиях недостаточного финансирования местными бюджетами жилой инфраструктуры, частные средства могут стать спасением для депрессивных городов.

«Промышленный восток Украины по своей структуре очень похож на северо-запад Германии с его угольными и железорудными бассейнами, химическим и металлургическим производством. Так вот именно промышленные корпорации в свое время определили нынешнее положение этого немецкого региона и вытащили его из послевоенной разрухи. Улучшив местную экономику и, в конечном счете, увеличив стоимость собственного бизнеса», - сообщают «Комментарии».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram