ГоловнаЕкономікаДержава

Украина ежегодно зарабатывает на хасидах $200 млн

В еврейской общине сообщили, что каждый паломник оставляет $2 тыс.

Украина ежегодно зарабатывает на хасидах $200 млн
Фото: vestikavkaza.ru

Ежегодно Украину посещают в среднем 100 тысяч хасидов, посещающих не только Умань, но и другие города страны, где есть святые для них места.

Об этом во время пресс-конференции сообщил главный раввин Украины Яков Дов Блайх.

"В Умань уже более двадцати лет приезжают паломники. Если на праздник ежегодно прибывает порядка 25 тысяч человек, то в течение года до ста тысяч человек прилетает в Украину. Если умножить на двадцать лет, то можете посчитать сколько это людей. Это где-то два миллиона человек" , - сказал раввин.

Он отметил, что до сих пор власти Украины не осознали необходимость вложения средств в развитие инфраструктуры в местах паломничества хасидов. В качестве примера он привел подготовку к чемпионату Евро-2012, когда для однократного приема большого количества футбольных болельщиков, вкладывались миллиарды долларов.

По словам раввина Дов Блайха, власть, видимо, считает, что паломники будут ехать в любом случае, а потому не стремится вкладывать средства.

"Мне кажется, что это было бы в интересах государства ... Каждый паломник в среднем оставляет 2 тысячи долларов", - отметил он.

Напомним, с 12 сентября в Украину будут прибывать паломники хасиды для празднования еврейского Нового года.

В этом году Умань ожидает прибытия к могиле цадика Нахмана более 25 тысяч паломников.

Общественный порядок будут охранять более 400 правоохранителей.

Хасиды прибывают в Украину из разных стран мира, в основном чартерными рейсами через три аэропорта - Борисполь, Одесский и Харьковский аэропорты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram