ГоловнаЕкономікаДержава

Fitch дал Украине год на непопулярные реформы

Агентство предупредило, что до выборов президента осталось немного времени.

Fitch дал Украине год на непопулярные реформы
Фото: sostav.ru

Рейтинговое агентство Fitch считает у украинских властей есть чуть больше одного года для проведения необходимых реформ.

"Угроза внешнего дефицита финансирования и перспектива президентских выборах в 2015 году означает, что у следующего правительства Украины остается немного времени для проведения ключевых реформ. Фактически осталось, может быть, чуть больше года, чтобы провести эти реформы", - цитирует РБК-Украина заявление агентства.

Агентство также отмечает негативные тенденции внутри страны. "За 12 месяцев дефицит текущего счета увеличился до 8% ВВП, обратив внимание на влияние слабого внешнего спроса и необходимость внешней корректировки. Давление на курс усилилось с ростом внутреннего спроса на иностранную валюту, в то время как валютные резервы упали на $3,1 млрд с конца 2011 года", - говорится в заявлении.

Мы четко сказали, какой прогресс во внедрении реформ мы видим. Его можно коротко описать как "два шага вперед, один назад"

— Еврокомиссар Штефан Фюле о реформах в Украине

Fitch подчеркивает, что непопулярные реформы перед парламентскими выборами не проводились и не следует ожидать, что их будут проводить и перед президентскими выборами, которые состоятся в 2015 году.

Напомним, Международный валютный фонд требует от Украины повысить цены на энергоносители для населения до экономически обоснованных и постепенно перейти к гибкому курсу гривны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram