ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров назвал дату внесения проекта бюджета в Раду

Премьер рассчитывает, что его примет старый состав парламента.

Азаров назвал дату внесения проекта бюджета в Раду
Фото: yes-ukraine.org

Проект государственного бюджета на 2013 год будет внесен на рассмотрение Верховной Рады 20 ноября.

Об этом на брифинге заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Сейчас правительство работает над вторым вариантом бюджета, который 20 числа, то есть уже через две недели, будет представлен в Верховную Раду", - сообщил он.

При этом премьер добавил, что правительство рассчитывает на принятие документа до конца ноября. "Мы рассчитываем на то, что до конца ноября Верховная Рада утвердит бюджет, он будет подписан президентом, и в новый год страна без всяких задержек, как иногда бывало, войдет с новым бюджетом", - сказал Азаров.

Он также сообщил, что показатели бюджета, в том числе макропоказатели экономического развития на 2013 год, продолжают согласовываться с Международным валютным фондом.

Невозможно избавиться от ощущения, что проект госбюджета на 2013 год - всего лишь предвыборный фарс

— Игорь Уманский, бывший и.о. министра финансов

"Сейчас ведется работа над корректировкой и макроэкономических показателей бюджета, и самого бюджета... Что касается Международного валютного фонда, то не следует думать, что наши контакты с МВФ происходят только тогда, когда миссия приезжает. Во-первых, в Киеве работает постоянная миссия МВФ, и наши экономические ведомства постоянно поддерживают контакты. Миссия МВФ в курсе всего того, что делается над бюджетом, и, разумеется, есть понимание и есть расхождения по определенным моментам. И наша задача всегда заключается в том, чтобы найти понимание, найти компромиссы и соприкосновения. Такая работа сейчас ведется. И в конечном итоге и МВФ, и Украина заинтересованы в том, чтобы страна имела бюджет стабилизации", - отметил премьер.

Напомним, проект бюджета уже вносился в парламент, но 17 сентября Рада вернула его Кабмину на доработку.

12 сентября Кабмин одобрил проект госбюджета-2013. В нем заложен прогноз роста ВВП на уровне 4,5% при инфляции 5,9%. Дефицит госбюджета-2013 предлагается в размере 1,65% ВВП (в 2012-м - 1,7% ВВП). Среднегодовой курс гривны - 8,11-8,20 грн/долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram