ГоловнаЕкономікаДержава

Доходы нового бюджета могут урезать на 15 млрд грн

МВФ призвал украинские власти быть реалистами.

Доходы нового бюджета могут урезать на 15 млрд грн
Фото: kerch.fm

В доработанном проекте госбюджета на 2013 год, который Кабмин планирует подать в Верховную Раду 20 ноября, доходы казны будут урезаны на 15 млрд грн.

Это связано с более низким, чем ожидалось, ростом экономики в 2012 году и ухудшением прогноза по ВВП на 2013 год, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Учитывая, что мы не получим по итогам года ожидаемого роста экономики, показатели на следующий год должны рассчитываться, исходя из более реалистичных цифр", - отметил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, добавив, что предложил использовать в качестве базы для расчета бюджетов на 2013 год рост ВВП в нынешнем году не выше 2%.

Если бы мы больше внимания уделяли культуре бюджетной политики, сегодня мы бы выходили с инициативой к Верховной Раде о бездефицитном бюджете. А так надо соломки подстелить

— Виктор Ющенко, экс-президент Украины

Однако, как рассказал изданию источник, знакомый с ходом переговоров с Международным валютным фондом, тот настоял на расчете госбюджета-2013, исходя из роста экономики в нынешнем году на 1,2-1,4%, поэтому коррекция госбюджета уменьшит его доходную часть на 15 млрд грн. Что в свою очередь должно привести к сокращению и расходов бюджета.

Напомним, в проекте госбюджета-2013, поданном в Раду в начале сентября, доходы госбюджета были запланированы на уровне 394,6 млрд грн, а расходы - на уровне 434,6 млрд грн. Этот проект был возвращен депутатами в Кабмин на доработку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram