ГоловнаЕкономікаДержава

"Упрощенцам" усложнят торговлю импортной техникой и часами

Кабмин таким образом пытается бороться за легальный импорт.

"Упрощенцам" усложнят торговлю импортной техникой и часами
Фото: www.mediaport.ua

Кабмин хочет заставить предпринимателей, работающих на едином налоге, использовать кассовые аппараты при торговле импортной техникой, ювелирными изделиями и часами.

Для этого правительство внесло в Верховную Раду законопроект, вносящий правки в Налоговый кодекс, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Также предлагается обязать плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, вести учет расходов на приобретение вышеуказанных товаров иностранного производства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается установить, что заверенная копия таможенного документа, в соответствии с которым товар был ввезен в Украину, является обязательной для учета этого импорта. Кабмин уточняет, что речь идет о посудомоечных и стиральных машинах, холодильниках, ноутбуках, нетбуках и планшетах, телевизорах, пылесосах, мониторах, мобильных телефонах.

Таможенный кодекс с недавнего времени разрешает беспошлинный ввоз в Украину товаров на сумму до 300 евро или 1000 евро (при пересечении границы в аэропортах), что создало возможность ввоза в коммерческих целях товаров, которые затем реализуются без уплаты налогов.

"Наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт, а следовательно, не позволяет осуществлять развитие дистрибьюторской сети, разрабатывать долгосрочные планы работы, выстраивать социально-ответственную модель бизнеса. Таким образом, борьба с контрабандой должна включать, прежде всего, действенный контроль над продажей на внутреннем рынке товаров иностранного производства", - аргументирует свое предложение Кабинет Министров.

Напомним, Ernst&Young советует Украине отменить "упрощенку", поскольку считает, что бизнес использует ее как "внутренний оффшор".

С 1 января упрощенцев поделили на четыре категории, в июле к ним добавили еще две.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram