ГоловнаЕкономікаДержава

Каськив: танкеры с газом могут проходить через Босфор без препятствий

Юристы пришли к такому выводу на основании древней конвенции.

Каськив: танкеры с газом могут проходить через Босфор без препятствий
Фото: fotohost.org

Танкеры со сжиженным газом для Украины имеют право беспрепятственно проходить Босфор и Дарданеллы.

Такой вывод американской юридической фирмы Baker Botts получил Госнацпроект.

"Грузовые суда, которые будут поставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно", - цитирует пресс-служба ведомства главу Госнацпроекта Владислава Каськива.

"В тексте документа отмечается, что согласно Конвенции Монтре о режиме проливов от 1936 года, танкеры с СПГ имеют право на полную свободу судноплавания в турецких проливах и обязаны оплачивать только сборы, утвержденные согласно конвенции, а также проходить санитарный осмотр до входа в турецкий проливы", - подчеркнул чиновник.

Ограничения на проход проливами может применяться лишь для военных кораблей или в случае, если Турция будет находиться в состоянии войны.

В Госнацпроекте отмечают, что турецкие нормативные акты, которые ограничивают проход танкеров с сжиженным газом, не должны препятствовать проходу судов при нормальных условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция согласилась пропускать танкеры со сжиженным газом в количестве восьми штук в месяц.

Строительство терминала регазификации сжиженного газа начнется 15 ноября. Он разместится возле морского торгового порта "Южный" в Одесской области. Прогнозная мощность терминала составляет 10 млрд куб. м газа в год, период окупаемости - 9 лет. Стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 млн евро. Первые объемы газа можно будет получить в 2016 году. Но с помощью плавучего терминала сжиженный газ можно будет импортировать раньше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram