ГоловнаЕкономікаДержава

Налог на роскошь предлагают привязать к цене квартир и авто

В Раде находится несколько законопроектов о налоге на богатство.

Налог на роскошь предлагают привязать к цене квартир и авто
Виталий Хомутынник
Фото: Макс Левин

Профильный комитет Верховной Рады считает, что налог на роскошь должен зависеть от цены объекта, а не, например, метража квартиры или объема двигателя автомобиля.

"Налог на роскошь, на наш взгляд, должен взыматься не с метража, например, квартиры, а с ее цены. Это же касается автомобилей. Налог на роскошь именно в зависимости от цены квартиры, автомобиля", - цитирует главу комитета, "регионала" Виталия Хомутынника агентство РБК-Украина.

Напомним, Верховная Рада зарегистрировала 5 июня законопроект Кабинета министров "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши" (№10558), которым правительство намерено привлечь в государственный бюджет в 2013 году 500 млн грн.

Согласно документу, уплачивать налог в размере 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади (сейчас около 20 грн) предлагается за квартиры общей площадью свыше 200 кв. м.

Кроме того, налог будет взиматься с дорогих автомобилей, мотоциклов, а также яхт, самолетов, вертолетов, драгоценных изделий, часов, мобильных телефонов, оружия, меховых изделий, предметов искусства, антиквариата.

В парламенте зарегистрированы еще несколько законопроектов о взимании налога с обладателей предметов роскоши.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram