ГоловнаЕкономікаДержава

Украина планирует покупать газ в Африке и Азии

У Бойко назвали потенциальных поставщиков СПГ.

Украина планирует покупать газ в Африке и Азии
Фото: www.blackseanews.net

Министерство энергетики и угольной промышленности назвало потенциальных поставщиков сжиженного природного газа в Украину.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства, это страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар) и Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).

Если первые четыре страны входят в число крупнейших экспортеров сжиженного газа, то Азербайджан и Туркменистан пока только планируют начать поставки через грузинские порты.

За сжиженный газ идет отчаянная война между европейцами, где Украине особо рассчитывать не на что

— Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергобезопасности РФ

Напомним, Украина начнет строительство СПГ-терминала 26 ноября. На первом этапе будет построен плавучий завод на 5 млрд кубометров газа. Он должен быть готов к 2016 году. В 2018 году планируется завершить строительство наземного терминала, что позволит Украине ежегодно принимать до 10 млрд кубометров сжиженного газа.

Терминал расположится в Одесской области в районе морского торгового порта "Южный". Стоимость строительства оценивается в 846 млн евро. Доля государства в этом проекте составит 25%. Основным финансовым инвестором строительства терминала сжиженного газа на первом этапе (строительство плавучей установки по регазификации) может стать компания Enagas, оператор газотранспортной системы Испании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram