ГоловнаЕкономікаДержава

Правительство нашло довольно эффективный метод борьбы со спекуляциями

Стоимость иностранной валюты подорожала с начала ноября. На безналичном рынке сделки проводятся по курсу 8,25 грн, на улицах города стоимость наличного доллара превысила 8,3 грн. Вчера рост цен остановился, стоимость валюты зафиксировалась и ее можно купить совершенно без всяких ограничений. При этом все эксперты сходятся во мнении, что никаких экономических причин для девальвации не существует. Некоторая девальвация, произошедшая накануне, была спровоцирована паникой на рынке. Виноваты в обесценивании национальной валюты исключительно спекулянты, желающие подзаработать на курсовых колебаниях.

Ситуация с курсом гривны перевернулась - скоро все побегут сдавать доллары?
Фото: Макс Левин
Ситуация с курсом гривны перевернулась - скоро все побегут сдавать доллары?

Перед парламентскими выборами Нацбанку длительное время удавалось удерживать курс валюты стабильным. За целый октябрь доллар подорожал всего на 3 копейки, что является не существенным ростом. Поэтому спекулянты смогли запастись впрок большими объемами иностранной валюты по более низким ценам. Как известно, для ее покупки в обменных пунктах необходимо предъявлять паспорт, однако для профессиональных мошенников это ограничение никогда не было серьезной проблемой. Достаточно подкупить несколько подставных лиц, выдать им поддельные или даже настоящие паспорта, и можно совершенно беспрепятственно скупать валюту во всех обменных пунктах подряд.

Главная проблема в том, что с юридической точки зрения деятельность спекулянтов не является преступной. По законодательству, покупать и продавать иностранную валюту в Украине могут все лица без исключения. Однако последствия такой деятельности просто катастрофические. В первую очередь, спекулянты создают повышенный спрос на валюту и провоцируют рост ее стоимости, что для них, безусловно, выгодно. Кроме того, скупая валюту они лишают возможности приобрести ее для тех граждан, которым она действительно нужна на текущие нужды, например на погашение валютных кредитов. В масштабе страны такие тенденции ведут не только к дефициту валюты, но и увеличению проблем у банков, так как люди просто не в состоянии гасить свои займы. Кроме того, повышаются панические настроения в обществе, которые, как известно, у нас могут расти со скоростью снежного кома. Люди видят, что валюты в обменниках становится все меньше и бегут продавать свою гривну, опасаясь того, что ее покупательская способность окончательно обесценится. Примечательно, что так поступают даже те, у кого нет жесткой потребности в иностранной валюте - просто в украинские граждане привыкли хранить средства в ней.

Однако спекулянты действуют не только на наличном рынке - это лишь самая небольшая часть айсберга. Самые крупные махинации проводятся олигархами. Речь идет о компаниях, занимающихся экспортом товаров. За свою работу они получают прибыль в иностранной валюте. Однако, даже видя повышение спроса на валюту на рынке, они совсем не спешат продавать ее. Как и мелкие спекулянты, экспортеры придерживают свою выручку «до лучших времен». Они также рассчитывают на дальнейший рост курса в Украине и надеются получить прибыль еще и из-за валютных колебаний. Впрочем, такая ситуация может продлится совсем недолго. Правительство видит, что таким образом олигархи могут обрушить курс национальной валюты, поэтому президент уже подписал закон, который обяжет экспортеров расставаться с валютой. Теперь Нацбанк сможет в любое время заставить их продавать до 100% своей выручки на межбанке. Речь идет о порядка $ 4-6 млрд. ежемесячно. Это, безусловно, поможет удовлетворять спрос на валюту, даже если он будет постоянно расти. Хотя бизнесмены, очевидно, будут разочарованы неудачей со спекуляциями.

Учитывая все это, правительство нашло довольно эффективный метод борьбы со спекуляциями. Как и прежде, все желающие смогут покупать иностранную валюту совершенно беспрепятственно. Однако для того, чтобы ее продать, необходимо будет заплатить специальный налог. Предполагается, что он будет не ниже 16% от суммы средств. Даже по самым пессимистичным прогнозам, гривна вряд ли обесценится больше этого уровня. Поэтому введение такого налога делает валютные спекуляции просто не рентабельными.

Еще одной панацеей от спекулянтов может стать гибкий курс, который собирается ввести правительство. Он не будет привязан к какому-либо показателю, и его будет определять спрос и предложение на рынке. Поэтому спрогнозировать стоимость иностранной валюты будет намного сложнее и запасаться ею впрок станет просто бессмысленно, так как доллар может не только подорожать, но и значительно подешеветь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram